Если список нетрадиционных малораспространённых плодово-ягодных культур составлять не по алфавиту, а по степени «распространённости» в наших садах, то бузина рискует оказаться на одном из последних мест. А зря. И я попробую вас в этом убедить.

Сначала немного научной систематики. Род бузина (Sambucus), семейства жимолостных (Caprifoliaceae) произрастает в умеренных и субтропических зонах Северного полушария, Южной Америки и даже Австралии. Всего известно около 40 видов, из них только три имеют съедобные плоды, а для нас актуальны два — бузина чёрная (Sumbucusnigra) и б. канадская (S. canadensis). При этом в Канаде бузина является промышленной ягодной культурой и урожаи ягод достигают 25 тонн с одного гектара.

Виды бузины в основном — крупные кустарники или небольшие деревца, они крайне неприхотливы к условиям произрастания, что позволяет использовать их на землях, мало пригодных для традиционного садоводства. Правда, бузина предпочитает слабокислые (pH 6 — 6,5) почвы, да не любит засуху. Латинское название «самбукус» происходит от персидского музыкального инструмента самбука, который изготовляли из древесины бузины.

Издавна бузина считалась магическим растением. Люди верили, что если рядом с домом посадить бузину, то она будет охранять жилище от злых духов. Из её веток изготавливали магические трости, изгоняющие нечистую силу. Да и волшебная палочка Гермионы, подруги Гарри Поттера, если не ошибаюсь, была сделана из бузины.

Эти легенды имеют под собой реальную основу. Дело в том, что бузина выделяет летучие вещества, отпугивающие насекомых. Даже И. В. Мичурин рекомендовал в посадки крыжовника время от времени втыкать наломанные ветки бузины, чтобы предохранить урожай от вредителей. А те садоводы, у которых на участке или около него растёт бузина, должны были заметить, что комаров у них значительно меньше, чем у соседей. Знаменитый русский учёный-агроном А. Т. Болотов писал в ХVIII веке: «Случилось не нарочно одной хозяйке внести в избу бузиновый цвет, чтобы высушить для лечебных целей. В избе хозяйки было огромное множество тараканов. Не успели тараканы услышать бузиновый дух, как пошли всей гурьбой из избы вон…»

Виды и сорта бузины

Крупный кустарник или деревце до 4—6 м высотой. Цветки в жёлто-зелёных метёлках, без запаха. Плоды красные, несъедобные. Исходная форма не очень декоративна, хотя способна «прикрыть» неприглядные места. Гораздо интереснее декоративные формы б. красной, которые могут занять достойное место в озеленении и благоустройстве, даже как солитерные растения. Бузину красную отличает высокая зимостойкость.

‘Плюмоза Ауреа’ (‘PlumosaAurea’) — золотистая разрезнолистная

У этой бузины золотистая (чем больше солнца — тем ярче), рассечённая листва. Цветки жёлто-зелёные, плоды красные. Предпочитает расти на солнце или в полутени.

‘Лациниата’ (‘Laciniata’)

Листочки этой бузины зелёные, ещё более глубоко разрезанные, чем у предыдущей формы.

‘Флаверсценс’ (‘Flaverscens’)

Форма отличается ярко-жёлтым цветом плодов.

Это крупный кустарник или деревце до 4—6 м высотой. Цветки жёлто-белые, у форм с пурпурной листвой розовые, собраны в щитковидные соцветия с очень приятным лимонным запахом. Плоды чёрно-фиолетовые, шаровидные, глянцевые, съедобные. От исходной формы бузины чёрной, которая тоже имеет право на жизнь как ягодный кустарник, получены формы с цветными, пёстрыми и даже чернильно-пурпурными листьями, а также с повышенной урожайностью и размером плодов. Зимостойкость б. чёрной меньше, чем б. красной, а у пурпурнолистных сортов ещё меньше, чем у исходного вида, однако растение обладает быстрой восстановительной способностью и после подмерзаний, случающихся в отдельные годы, быстро отрастает вновь.

‘Ауреа’ (‘Aurea’) — золотистолистная

Отличается ярко-жёлтой окраской листьев на солнце и зеленовато-жёлтой в тени.

‘Ауреомаргината’ (‘Aureomarginata’) — жёлто-пёстрая

Название говорит само за себя: листья, как у дёрена ‘Шпети’ — с жёлтой каймой и пятнами по листовой пластинке.

‘Альбомаргината’ (‘Albomarginata’) — бело-пёстрая

У этой формы листья с белой каймой и белыми пятнами.

‘Блэк Бьюти’ (‘Герда’) (‘BlackBeauty’)

Сорт английской селекции, окраска листьев пурпурная с весны до осени, листья глянцевые. Прекрасно выглядит на контрасте с нежными розовыми цветками, пахнущими лимоном. Фиолетово-чёрные ягоды съедобны, как и у других форм бузины чёрной. Необычный, бросающийся в глаза пурпурнолистный куст, устойчивый к вредителям и болезням. Зимостойкость средняя, однолетние приросты в отдельные годы могут подмерзать.

‘Блэк Лэйс’ (‘Ева’) ‘BlackLace’

В продолжение селекции от предыдущего сорта получена форма с рассечёнными листьями, тёмно-зелёными при распускании, затем чернильно-пурпурными. Соцветия чудесные, до 12 см в диаметре, из розовых цветков с тонким цитрусовым запахом. Плоды чёрные, глянцевые, очень сочные, один из самых вкусных сортов бузины.

«Чернолистные» сорта бузины, конечно, имеют весьма среднюю зимостойкость, подмерзают в нашей полосе, но быстро восстанавливаются и отрастают вновь. Я думаю, что они имеют полное право расти в наших садах из-за своей исключительной красоты, если не как ягодная культура, то как декоративная. Ведь выращиваем же мы среднезимостойкие вейгелу, дейцию…А буддлею, тоже по сути крупный кустарник, вообще выращиваем как многолетник, отмирающий на зиму и весной отрастающий вновь.

‘Сампо’ (‘Sampo’)

Среднерослый сорт датской селекции со средне-крупными кистями и очень крупными плодами с отличным вкусом. Промышленный сорт Европы, безусловно, один из самых вкусных.
БУЗИНА КАНАДСКАЯ (S. canadensis)

Ягоды бузины канадской индейцы Северной Америки употребляли в пищу задолго до того, как там появились европейцы, а в начале прошлого века бузина была введена в культуру.

‘Максима’ (‘Maxima’)

Это сильнорослый куст до 4 метров высотой, листья ланцетные, до 15 см длиной, цветки жёлто-белые мелкие в крупных, до 40 см (!) щитовидных соцветиях. Плоды чёрно-пурпурные, блестящие, про урожайность мы уже говорили выше. Б. канадская более зимостойка, чем б.чёрная.

О том, как полезна бузина — причём вся, от ягод до коры, — можно написать отдельную книгу. Скажу только, что лесники-питомниководы Черноземья, где бузина более распространена (как лесная культура подлеска), говорили мне, что не знают лучшего лекарства от кашля, чем настой или отвар цветков бузины. Никакие солодки и алтеи и рядом не лежали. Но лекарственными свойствами обладают все части растения — и кора, и листья, и плоды, и, особенно, высушенные цветы.