Семейство ирисовые. Родина - Тропическая Южная Америка (Бразилия, Мексика, Аргентина, Боливия, Парагвай). В природе насчитывается около 20 видов.

Neomarica gracilis Неомарика стройная  - травянистое, довольно крупное растение. Листья растут веером, мечевидной формы, глянцевые, зеленые, длиной от 40 до 60 см, шириной 4-5 см, цветки в диаметре 6-10 см. На каждом цветоносе  могут образовываться до 10 цветов, один за другим. Цветок начинает открываться утром, днем полностью раскрывается, к вечеру увядает. Все части растения ядовиты при попадании внутрь.

Neomarica northiana Неомарика северная – листья длиной 60-90 см, 5 см шириной, цветки очень душистые, около 10 см в диаметре, сине-фиолетовые с белым, или лавандовые. Растет на кислых, слабокислых и нейтральных почвах (рН 5,6 до 7,5).

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом обычная комнатная, зимой желательно понижение температуры до 8-10°С, с редким поливом, это способствует лучшему цветению.

Освещение: Яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Зимой хорошо будет расти на южных и западных окнах. Притенение требуется в период примерно с 11 до 15 часов.

Полив: Обильный летом, почти каждый день, через день. С понижением температуры осенью-зимой, полив уменьшают, почва должна успеть подсохнуть к очередному поливу.

Удобрения: Можно вносить в течение мая-июня, раз в 2 недели в половинной дозе. В природе неомарика растет в тропическом лесу, часто на слое опавших и перепреваюших листьев и веток, на субстрате, бедном основными питательными элементами NPK. Поэтому если это растение удобрять органикой или удобрениями для декоративно-лиственных растений, с большой концентрацией азота, то оно будет болеть, и не зацветет. Неомарике хорошо подходят удобрения для орхидей, и удобрения, сбалансированные по NPK в равных количествах, например 15-15-15.

Влажность воздуха: Оптимально около 50%. Нуждается в опрыскивании в жаркие дни летом и в сухой отопительный сезон, периодически носите растение в душ смыть пыль теплой водой. После душа дождитесь, чтобы вся вода стекла из дренажных отверстий.

Пересадка: Молодые ежегодно, крупные кусты через 2-3 года. Почвенная смесь: 1 часть дерновой, 2 части листовой или торфяной земли, 1 часть рубленой сосновой коры. Большинство видов неомарики хорошо растет на слабо-кислых почвах рН 5-6, однако вид неомарики стройной – исключение, он произрастает преимущественно на нейтральных почвах с рН 6,6 до 7,5. Поэтому совет сажать ее в почву для хвойных или азалий не совсем верный, если вы покупаете почву, то берите универсальный почвогрунт. Неомарика имеет ползучую корневую систему (корневища) и к тому же образует широкий веер листьев, поэтому горшок для нее должен быть устойчивым с широким дном, но не слишком глубокий. На дно горшка обязателен дренаж.

Размножение: листовыми розетками, образующимися на цветоносе после цветения, делением куста, семенами, которые очень быстро теряют всхожесть, и сажать нужно только свежие семена.