Признаки пихты (Abies). Кора большинства видов серая и гладкая до блеска, что позволяет даже на расстоянии отличить пихту от елки. При близком рассмотрении на коре заметны бугорки, под которыми хранится смола. Ветки торчат в стороны и расположены обычно этажами. Хвоя бывает двух типов. На вегетативных побегах она плоская, широкая, с закругленным или даже выемчатым концом и двумя белыми устьичными полосками снизу, на шишконосных побегах – четырехгранная с полосками на всех гранях.

Чтобы увидеть шишку пихты, бесполезно смотреть на землю. Там ее никогда не обнаружить. Надо посмотреть наверх. Шишки пихты торчат как толстые свечи. Маленькие и острые кроющие чешуи видны из-под широких плотно уложенных семенных. Но до земли шишка долетает в разобранном состоянии: ее стержень остается торчать, а чешуи и крылатые семена рассыпаются окрест.

Пихты вообще очень красивая группа хвойных, и голубых среди них много. Самая распространеннаяв культуре и надежная – пихта одноцветная (A. concolor), встречающаяся от штата Колорадо до Мексики.

Пихта одноцветнаяЕе длинная хвоя (4 – 6 см) однотонно окрашена сверху и снизу, но расположена довольно хаотично для обычно аккуратных пихт. Хотя чувствуется слабая попытка природы причесать ее, слегка закрутив вперед и вверх. Особенно сильный голубой, даже серебристый оттенок имеет хвоя сорта «Violacea», дополнительно украшенного фиолетовыми шишками. Это самая серебристая среди пихт. Другой хороший крупный сорт Candicans» («Argentea»). Среди низких сортов выделяется «Compacta» («GlaucaCompacta»), узкие конусы имеют «Conica» и «Fastigiata»; повислые ветки у «BlueCloak» и «Fagerhult»; как маленькие бесформенные ведьмины метлы выглядят «MasonicBroom», «Piggelmee» и др.

Пихта корейская (A. koreana) живет в горах на юге Кореи. Одна из привлекательнейших маленьких пихт. Чрезвычайно аккуратна: блестящие короткие (до 2 см) листья, расширенные и закругленные на конце, густо и равномерно покрывают ветку, крона плотная, ровная. В качестве аксессуара приданы фиолетовые шишки. Правда, ее дикая форма темно-зеленая, но некоторые сорта вполне можно назвать серебристыми. Так старательно они выкручивают иглы, показывая белые устьичные полоски. Это «Silberlocke», который можно размножить семенами, и «SilverShow».

Пихта гладкоплодная (A.‑lasiocarpa), занимающая субальпийскую зону в горах на западе Северной Америки, кроме светлой серебристой коры имеет, в числе прочих прелестей, голубоватый оттенок вздыбленной хвои. Эта окраска особенно выражена у сорта «Compacta» – карликовой плотной пирамидки.