Род персик тоже образует межвидовые гибриды со сливами. У него много общего с родом миндаль. Персик обычно культивируют ради съедобных плодов. Но в Китае есть виды и сорта, которые выращивают исключительно ради их декоративных качеств.

Цветут они от 7 дней до полумесяца. Но в смешанных посадках различных форм и сортов персиковых деревьев период цветения значительно удлиняется. Ранние сорта персика зацветают уже в начале апреля, а самые поздние – в середине мая, тем самым эти замечательные растения можно видеть цветущими не менее 30 – 45 дней, почти два месяца! А сортов персика в Китае много. Цветут они красными, белыми и розовыми цветками, есть и двуцветные (красно-розовые, бело-красные, бело-розовые). К тому же цветки бывают простыми, полумахровыми и махровыми, с обычными и узкими лепестками. Не менее разнообразны и листья – зеленые, антоциановые, двуцветные (антоцианово-зеленые), узкие, широкие, разнолистные на побеге (от широких до узких). Комбинируя и варьируя все эти признаки, создаются великолепные композиции.

И на все это накладывается еще одно – несколько типов формировки деревьев: колонной, «крабом», т.е. многоствольным деревом без центрального побега, многоствольным раскидистым деревом. А красочные виды в садах и парках создаются чаще всего с помощью деревьев плакучей формы. Это видно из иллюстраций. К тому же под ними коврами высаживаются тюльпаны, что усиливает впечатление.