Миндаль (Amygdalus) – это небольшое листопадное дерево или кустарник. Его виды, а их известно 40, широко распространены от Средиземноморья до Центральной Азии, а также в Америке. Листья у них простые, с очередным расположением, на укороченных побегах, сближены в пучок. Цветки одиночные, на коротких цветоножках или сидячие, с розовыми или белыми лепестками. Распускаются они до появления листьев или одновременно с ними, с конца апреля – середины мая. Цветение продолжается у некоторых видов до 3 – 5 недель. Плод – костянка с сухим опушенным околоплодником. Наибольшей декоративностью миндаль обладает именно в период цветения, а потом выделяется красивыми блестящими ланцетовидными листьями. К почвам нетребователен, хотя предпочитает достаточно плодородные, но не кислые. Засухоустойчив. Солнцелюбив, что необходимо учитывать при подборе места для высадки. Зимостойки далеко не все виды миндаля. В северных регионах на зиму их желательно укрывать.

Выращивают миндаль из семян, собранных осенью и посеянных под зиму, или корневыми отпрысками (отделяя весной), возможно черенкование. Деление куста и пересадку легко переносит только ранней весной, до пробуждения почек, или в начале осени.
Одно из замечательных ранневесенних растений сада. Групповые посадки прекрасно вписываются в рокарии, гармоничны в японских садах. Эффектны в период цветения на темном фоне хвойных пород, среди крупных камней.
Миндаль бухарский (A. bucharica) – листопадное дерево 1,5 – 6 м высотой из Средней Азии. Кора ствола серо-пепельная. Листья широколанцетные, 3 – 6 см длиной. Цветки бледно-розовые, одиночные. Плоды бархатисто-опушенные. Цветет до распускания листьев.

Миндаль грузинский (A. georgica) – кустарник 1 – 1,5 м высотой. В условиях Северо-Запада России часто обмерзает, но укрытие снегом обеспечивает цветение весной.

Миндаль Ледебура (A. ledebouriana) – кустарник 1 – 2 м высотой, дающий обильную корневую поросль до 2 – 5 м длиной. Листья ланцетные или линейно-ланцетные, до 7 см длиной. В малоснежные зимы сильно обмерзает, но восстанавливается за счет корневой поросли. Во время цветения страдает и от возвратных заморозков, которые случаются в конце апреля – начале мая. Тем не менее этот вид наиболее интересен для садов. В условиях Карельского перешейка его цветение выпадает обычно на 9 мая.

Миндаль низкий, степной, или бобовник (A. nana) – кустарник от 0,5 до 1,5 м высотой, с торчащими ветвями и красно-серой корой. Листья ланцетные или овальные, собраны в пучки. Цветки крупные, одиночные, лепестки их ярко-розовые или розовые, с тонким нежным ароматом. Цветение обильное (одновременно с распусканием листьев) до двух недель, начинается в конце апреля – начале мая. Задержку цветения (и большую сохранность растений от заморозков можно обеспечить, обильно укрывая зимой растения снегом, чтобы весной они начинали вегетировать позже). Плоды густо- и жестко-войлочные, яйцевидные, косточки сжаты с боков. Хорошо размножается семенами. Очень подходящее растение для каменистых горок.